• 12 - 15 NOV 2020
  • GRAND PALAIS, PARIS

Secteur Fiilms

MK2 - GRAND PALAIS

Présenté au mk2 Grand Palais, le secteur FILMS met en lumière la relation entre les images fixes et animées dans la création artistique. La sélection définie par Matthieu Orléan (collaborateur artistique Cinémathèque française) et Pascale Cassagnau (Responsable de la collection audiovisuel, vidéo et nouveaux médias, Centre national des arts plastiques) explore les pratiques de la manipulation de l’image à travers une série d’œuvres documentaires et de fiction parmi les propositions des exposants 2019 ainsi des films provenant des collections du Cnap.

JEUDI 7 NOVEMBRE

_
14h
PROGRAMME A (54 minutes)

DEEP GOLDJulian Rosefeldt, 2013-2014, 18’
Courtesy : Galerie DIRIMART
 
INVASION, GYPSIES, CHAOS, Josef Koudelka, 2002, 36’
Courtesy : MAGNUM PHOTOS
_
15h
PROGRAMME C (80 minutes)

STEVEN ARNOLD: HEAVENLY BODIES, Vishnu Dass, 2019, 80’
Courtesy : The Steven Arnold Archive, Galerie FAHEY/KLEIN

_
17h
PROGRAMME H (87 minutes

OH TANNENBAUM, Jeppe Søgaard, 2018, 22’
Courtesy : V1 GALLERY et Jeppe Søgaard 

LA VIDA, Asghar Farhadi, 5’

ROJA, Shirin Neshat, 2016, 17’
Courtesy : Galerie DIRIMART

ATRATO, Marcos Avila Forero, 2014, 14’

EL BRUJO, Louidgi Beltrame, 2016, 17’

AN EXCAVATION OF US, Shirley Bruno, 2017, 11'

A TORRE, Salomé Lamas, 2015, 8'

VENDREDI 8 NOVEMBRE 

_
14h
PROGRAMME E (98 minutes)

UN VOYAGE AMÉRICAIN: SUR LES TRACES DE ROBERT FRANK, Philippe Séclier, 2009, 58’, Français sous-titré Anglais
Courtesy: Silex Films / Selenium Films / Muse Film and Television Inc
avec le soutien de Galerie LES DOUCHES

GENERATIA DE SACRIFICIU, Jean Christophe, 2011, 20’

PAYSAGE EMPRUNTÉ #1, Dania Reymond, 2011, 20'
_
16h
PROGRAMME G (76 minutes)

THE WONDERFUL JOURNEY OF STANLEY & DOROTHY 1919-2019,  Leandro Feal, 2019, 11’15''
Video Full HD, B&W, Silent Film  
Courtesy: Artist and Galerie CIBRIÁN

ACOT 001 (from A Couple of Them), Elsa & Johanna, 2015, 30’
Courtesy: Galerie LA FOREST DIVONNE

DÉRIVE, Maté Bartha, 2019, 36’
Courtesy: TOBE Gallery & Maté Bartha
_
17h30
PROGRAMME D (110 minutes)

THE PAST IS ALWAYS NEW, THE FUTURE IS ALWAYS NOSTALGIC PHOTOGRAPHER DAIDO MORIYAMA, Gen Iwama, 2019, 110’
Japonais sous-titré Anglais
Courtesy:documentary of Daido Moriyama production committee – Société de production:TV MAN UNION, INC.

SAMEDI 9 NOVEMBRE 

_
14h
PROGRAMME F (82 minutes)

FINLAND WORLD : DES TRAVAUX ET DES JOURS
Réalisateurs : Heikki Aho et Björn Soldan
Courtesy : AHO & SOLDAN PHOTO et FILM FOUNDATION, Helsinki, Finland
Copyright: JB

FILMMAKER ON SUMMER HOLIDAY, 1936, 8’

WHEN MERCURY FALLS, 1933, 6’

ARABIA, 1932, 6’ 

OUR BEAUTIFUL CAPITAL, 1937, 6’

FINLAND CALLING, 1938, 20’ – Musique de Jean Sibelius.
Diffusé à la foire de New York en 1939

TEMPO, 1934, 22’ 

ATLAS, 1933, 14’
_
15h30
PROGRAMME A (54 minutes)

DEEP GOLD, Julian Rosefeldt, 2013-2014, 18’
Courtesy : Galerie DIRIMART
 
INVASION, GYPSIES, CHAOS, Josef Koudelka, 2002, 36’
Courtesy : MAGNUM PHOTOS

_
17h
PROGRAMME C (80 minutes)

STEVEN ARNOLD: HEAVENLY BODIES, Vishnu Dass, 2019, 80’
Courtesy : The Steven Arnold Archive, Galerie FAHEY/KLEIN

DIMANCHE 10 NOVEMBRE 

_
13h30
PROGRAMME E (98 minutes)

UN VOYAGE AMÉRICAIN: SUR LES TRACES DE ROBERT FRANK, Philippe Séclier, 2009, 58’, Français sous-titré Anglais
Courtesy: Silex Films / Selenium Films / Muse Film and Television Inc
avec le soutien de Galerie LES DOUCHES

GENERATIA DE SACRIFICIU, Jean Christophe, 2011, 20’

PAYSAGE EMPRUNTÉ #1, Dania Reymond, 2011, 20'
_
15h30
PROGRAMME H (94 minutes)

OH TANNENBAUM, Jeppe Søgaard, 2018, 22’
Courtesy : V1 GALLERY et Jeppe Søgaard 

LA VIDA, Asghar Farhadi, 5’

ROJA, Shirin Neshat, 2016, 17’
Courtesy : Galerie DIRIMART

ATRATO, Marcos Avila Forero, 2014, 14’

EL BRUJO, Louidgi Beltrame, 2016, 17’

AN EXCAVATION OF US, Shirley Bruno, 2017, 11'

A TORRE, Salomé Lamas, 2015, 8'
_
17h30
PROGRAMME G (76 minutes)

THE WONDERFUL JOURNEY OF STANLEY & DOROTHY 1919-2019,  Leandro Feal, 2019, 11’15''
Video Full HD, B&W, Silent Film  
Courtesy: Artist and Galerie CIBRIÁN

ACOT 001 (from A Couple of Them), Elsa & Johanna, 2015, 30’
Courtesy: Galerie LA FOREST DIVONNE

DÉRIVE, Maté Bartha, 2019, 36’
Courtesy: TOBE Gallery & Maté Bartha