LOGIN EXHIBITOR LOGIN VIP / Guest

SIGNATURES de livres

dédicaces

De nombreux photographes viendront dédicacer leurs ouvrages sur les stands des galeries et des éditeurs présents à Paris Photo.

Trouvez le programme complet ci-dessous.

Cette liste indicative est mise à jour régulièrement.

Jeudi 13 novembre

14h :
BETSY KAREL, Radius Books, EE26
LAIA ABRIL, Oliver J. Wood, EE25
ANNA FOX, James Hyman, A40
JEAN-LUC AMAND FOURNIER, Dirk K. Bakker Boeken, EE17
THOMAS RUFF, Mörel Books, EE12

15h:
LARD BUURMAN, Hatje Cantz, E11
MIYAKO ISHIUCHI, The Third Gallery Aya, D10
PAOLO GASPARINI, Anticuaria Poema 20, E16
MARTIN PARR, Magnum, D18
GAY BLOCK, Radius, E26
DAVID PARKER, Kehrer Verlag, EE27
MARK RUWEDEL, Luisotti, D27
DJAN SEYLAN, Dirk K. Bakker Boeken, EE17

15h30:
JAMES HILL, Kehrer Verlag, EE27
LARRY TOWELL, Aperture Foundation, EE8

16h:
LAURA LETINSKY, Radius, E26
PATRICK FAIGENBAUM, Xavier Barral, E28
GAUTIER DEBLONDE, Steidl, EE5
ZANELE MUHOLI, Steidl, EE5
KHALID AL THANI, Steidl, EE5
MARIA SEWCZ, Steidl, EE5

JOCK STURGES, Steidl, EE5
MICHAEL VON GRAFFENRIED, Steidl, EE5
CLAUDIA HUIDOBRO, Les Filles du Calvaire, B10
TIANE DOAN NA CHAMPASSAK, Dirk K. Bakker Boeken, EE17
AKIKO TAKIZAWA/DELPHINE BURTIN, « Lauréates du Prix HSBC 2014 », Actes Sud, EE3

16H30:
ELLIOTT ERWITT, Magnum, D18
KAREN KNORR, Tasveer, B5
FRANCOIS SCHAER, Kehrer Verlag, EE27

17h:
GRACIELA SACCO, Rolf Art, B23
SZE TSUNG LEONG, Hatje Cantz, E11
SHARON CORE, Radius, E26
MARTIN PARR, Xavier Barral, E28
THIERRY FONTAINE, Les filles du Calvaire, B10
JOAQUIM PAIVA, Madalena, EE24
JOACHIM SCHMID, RM, EE22
VEE SPEERS, Kehrer Verlag, EE27
HARVEY BENGE, Super Labo, EE20
STEPHEN GILL, Oliver J. Wood, EE25
TIMOTHY PRUS, Oliver J. Wood, EE25
ILIT AZOULAY, Andrea Meislin, B39
JEN DAVIS, Actes Sud, EE3

17h30:
ALEJANDRO CARTAGENA, Madalena, EE24
JENS LIEBCHEN, Dirk K. Bakker Boeken, EE17

18h:
GUILHERME GERAIS, Madalena, EE24
ASTRID KRUSE JENSEN, Kehrer Verlag, EE27
EMERIC LHUISSET, André Frère, EE19
TAKASHI HOMMA, Super Labo, EE20
GIORIA FIORIO, Actes Sud, EE3
SAM STOURDZÉ, Xavier Barral, EE28

18h30:
JEFFREY SILVERTHORNE, Kehrer Verlag, EE27

19h:
IGOR PONTI, Hatje Cantz, E11
KAI BORNHÖFT, Dirk K. Bakker Boeken, EE17

Vendredi 14 novembre

12h30:
OTTO SNOEK, Dirk K. Bakker Boeken, EE17
DIANA SCHERER, Dirk K. Bakker Boeken, EE17
ANIKA SCHWARZLOSE, Dirk K. Bakker Boeken, EE17

13h:
MONA KUHN, Jackson, D51
KEN GRANT, James Hyman, A40

13h30:
JULIEN MAGRE, Filigranes, E21
ALEX MAJOLI & PAOLO PELLEGRIN, Aperture Foundation, EE8
CAMILLE RENÉE DEVID, Dirk K. Bakker Boeken, EE17

14h:
CHRISTOPHE GOUSSAR, Filigranes, E21
RENÉ GROEBLI, Christophe Guye, B46
ERWIN OLAF, Aperture, EE8
MAX REGENBERG/TOD PAPAGEORGE, Thomas Zander, C21
ANDY SEWELL, James Hyman, A40
FREDERIC BRENNER, Howard Greenberg, C20
MARK POWER, Oliver Wood, EE25

14h30:
CÉDRIC DELSAUX, Filigranes, E21
NARUKI OSHIMA, Kehrer Verlag, EE27

15h:
NADAV KANDER, Hatje Cantz, E11
RENATE ALLER AND JANET DEES, Radius, E26
JEAN-CLAUDE PONDEVIE ET ERIC REINHARDT, Xavier Barral, E28
AWOISKA VAN DER MOLEN, Purdy Hicks, D40
MARION LEFEBVRE, Filigranes, E21
STEPHEN GILL, Christophe Guye, B46
RAYMOND DEPARDON, Magnum, D18
DELPHINE BURTIN, Fifty One, B42
DAVID HORNILLOS, RM, EE22
MIYAKO ISHIUCHI, Kehrer Verlag, EE27

FOSI VEGUE, RM, EE22
MARIE BARONNET, André Frère, EE19
INGA ERDMANE, Dirk K. Bakker Boeken, EE17
HARRY GRUYAERT, Actes Sud, EE3

15h30:
MARION POUSSIER, Filigranes, E21
ALEX WEBB et REBECCA NORRIS-WEBB, Aperture, EE8
TERRI WEIFENBACH, Amana, A50

16h:
CHRISTOPHER THOMAS, Steven Kasher, D49
JULIE BLACKMON, Radius, E26
ANOUCK DURAND, Xavier Barral, E28
GILBERT GARCIN, Filigranes, E21
EDGAR MARTINS, melanie Rio, A14
LINA SCHEYNIUS, Christophe Guye, B46
BRUCE DAVIDSON, Steidl, EE5
JAKE VERZOSA, Silverlens, D14
ADAM BROOMBERG AND OLIVER CHANARIN, Mack, EE9
CHRISTOPH BANGERT, Kehrer Verlag, EE27

IATÃ CANNABRAVA, Madalena, EE24 

KAREN KNORR, Les filles du Calvaire, B10
ANTOINE D'AGATA, Super Labo, EE20
KEN SCHLES, Steidl, EE5
DONOVAN WYLIE, Steidl, EE5
ANDREAS H. BITESNICH, Dirk K. Bakker Boeken, EE17
GEORGES ROUSSE, Actes Sud, EE3
KOSUKE OKAHARA, Only Photography, EE6

16h30:
CATHERINE PONCIN, Filigranes, E21
MICHAEL WOLF, Fifty One, B42
RONGRONG&INRI, ThreeShadows +3, D32
DAVID CAMPANY/TODD HIDO/JOEL MEYEROWITZ/BERNARD PLOSSU, Aperture Foundation, EE8
YOSHINORI MIZUTANI, Amana, A50

17h:
ADRIANA LESTIDO, Rolf Art, B23
PETER BIALOBRZESKI, Hatje Cantz, E11
JESSICA TODD HARPER, Damiani, E23
JOHN GOSSAGE, Radius, E26
RAYMOND DEPARDON, Xavier Barral, E28
DIANA MATAR, Purdy Hicks, D40
PHILIPPE GUIONIE, Filigranes, E21
BRUNO BARBEY, Magnum, D18
LAUREN MARSOLIER, Robert Koch, C51
JULIAN GERMAIN, Mack, EE9
ANTOINE D'AGATA, Les filles du Calvaire, B10

MUSUK NOLTE, Madalena, EE24
ERIC TCHEOU, Kehrer Verlag, EE27
TIANE DOAN NA CHAMPASSAK & JULES SPINATSCH, East Wing, D2
BILL HENSON, Oliver J. Wood, EE25
MORTEN ANDERSEN, Dirk K. Bakker Boeken, EE17
AMBROISE TEZENAS, Actes Sud, EE3

17h30:
JEAN NOËL DE SOYE, Filigranes, E21
BROOMBERG & CHANARIN, RM, EE22
ANTOINE D'AGATA, André Frère, EE19
TOMEK NIEWIADOMSKI, Kehrer Verlag, EE27
YANN MINGARD, East Wing, D2

18h:
LEO RUBFINFIEN, Steven Kasher, D49
CEDRIC DELSAUX, Xavier Barral, E28
JANELLE LYNCH, Radius, E26
NICOLAS COMMENT, Filigranes, E21
BEAT STREULI, Christophe Guye, B46
DAVID JIMÉNEZ, RM, EE22
GUSTAVO LACERDA, Madalena, EE24
NIINA VATANEN/HERTTA KIISKI, Kehrer Verlag, EE27
JH ENGSTROM/MARGOT WALLARD, Super Labo, EE20
EDMUND CLARK, East Wing, D2
HANS EIJKELBOOM, Dirk K. Bakker Boeken, EE17
CHEMA MADOZ, Actes Sud, EE3

18h30:
JEAN MICHEL FAUQUET, Filigranes, E21
PIETER HUGO, Aperture, EE8
SERGE CLÉMENT, Kehrer Verlag, EE27
TIM PARCHIKOV, Glaz, A51

19h:
OLAF OTTO BECKER, Hatje Cantz, E11
THOMAS VANDEN DRIESSCHE, André Frère, EE19

Samedi 15 novembre

12h30:
FRANCK DEGLISE, Filigranes, E21

13h:
STEPHANE COUTELLE, Damiani, E23
BENOIT LUISIERE, Filigranes, E21
WERNER AMANN, Dirk K. Bakker Boeken, EE17

13h30:
ANTON RENBORG, Filigranes, E21

14h:
JOHANNA DIEHL, Hatje Catnz, E11
JANET RUSSEK AND DAVID SCHEINBAUM, Radius, E26
FLORIANE DE LASSÉE, Filigranes, E21
IÑAKI DOMINGO, RM, EE22
MIGUEL ÁNGEL TORNERO, RM, EE22
SILVA BINGAZ, André Frère, EE19
JON TONKS, James Hyman, A40
ANTHONY HERNANDEZ, Thomas Zander, C21
NICOLO DEGIORGIS, Dirk K. Bakker Boeken, EE17
BRUCE DAVIDSON, Howard Greenberg, C20
MONICA URSINA JAGER, Oliver Wood, EE25
FRANÇOIS DELADERRIERE, Actes Sud, EE3

14h30:
Patrick Messina, Filigranes, E21
ALEXANDRA CATIERE, BMW, E29
PAUL GRAHAM, Pace/MacGill, C18
MARION GRONIER, BMW, E29
MAZACCIO & DROWILAL, BMW, E29
LIU BOLIN, Paris-Beijing, C3
REINIER GERRITSEN, Aperture, EE8

15h:
MARIANNA ROTHEN, Steven Kasher, D49
JULIE BLACKMON, Robert Mann, D15
AMBROISE TEZENAS, melanie Rio, A14
JULIAN WASSER, Damiani, E23
ALEX WEBB AND REBECCA NORRIS WEBB, Radius, E26
KOJI ONAKA, Tissato Nakahara, E15
VERONICA FIEIRAS, Anticuaria Poema 20, E16
LAURENT MILLET, Filigranes, E21
JOEL MEYEROWITZ, Super Labo, EE20
BRUCE GILDEN, Actes Sud, EE3

15h30:
LOUIS HEILBRONN, Filigranes, E21
COLLECTIF FRANCE[S] TERRITOIRE LIQUIDE, Le Réverbère, D4
FRANÇOIS DELADERRIERE, Le Réverbère, D4
RICHARD MISRACH, Aperture, EE8
ROSEMARIE ZENS, Kehrer Verlag, EE27
GAIL ALBERT HALABAN, Edwynn Houk, A30
ROSALIND SOLOMON/NICK WAPLINGTON/JUNGJIN LEE, Mack, EE9
ANTOINE D’AGATA, Dirk K. Bakker Boeken, EE17

16h:
MICHAEL LIGHT, Radius, E26
YURIKO TAKAGI, Xavier Barral, E28
YUKI ONODERA, Tissato Nakahara, E15
JULIETTE AGNEL, Françoise Paviot, B34
YVES MARCHAND ET ROMAIN MEFFRE, Polka, D43
PAOLO GASPARINI, Anticuaria Poema 20, E16
GILBERT GARCIN, Filigranes, E21
MONA KUHN, Steidl, EE5
BETTINA RHEIMS, Steidl, EE5
JOACHIM BROHM, Mack, EE9
JEN DAVIS, Kehrer Verlag, EE27
JOSE DINIZ, Madalena, EE24
FRANÇOIS FONTAINE, Leica, E30
YAMAMOTO MASAO, RM, EE22

PATRICK TOURNEBOEUF, Melanie Rio, A14
RAYMOND DEPARDON/CHRISTIAN CAUJOLLE, André Frère, EE19
ANDY FREEBERG, Andrea Meislin, B39
ALISA RESNIK, Actes Sud, EE3

16h30:
DOROTHÉE SMITH, Filigranes, E21
BERTIEN VAN MANEN, Mack, EE9
ANTOINE D’AGATA, Super Labo, EE20

17h:
GABRIEL VALANSI, Rolf Art, B23
TOR SEIDEL, Hatje Cantz, E11
WILLIAM KLEIN, Hackelbury, A10
DEREK RIDGERS, Damiani, E23
KOURTNEY ROY, Filigranes, E21
BIEKE DEPOORTER, Magnum, D18
MICHAEL WOLF, Robert Koch, C51
JEAN-CLAUDE PONDEVIE, Xavier Barral, E28
GRÉGOIRE PUJADE-LAURAINE/RICARDO CASES, Mack, EE9
ALBERTO GARCÍA-ALIX, RM, EE22
ELIS HOFFMAN, Kehrer Verlag, EE27
CLAUDIA JAGAURIBE, MADALENA, EE24
VÉRONIQUE BOURGOIN & JOAN FONTCUBERTA, Dirk K. Bakker Boeken, EE17
BILL HENSON, Tolarno, B6
EDMUND CLARK, Oliver Wood, EE25
GAËL TURINE, Actes Sud, EE3

17h30:
MATT WILSON, Filigranes, E21
MATTHIEU GAFSOU, Kehrer Verlag, EE27
PENELOPE UMBRICO, Aperture, EE8
MASAO YAMAMOTO, Fifty One, B42

18h:
ISRAEL ARIÑOS, Filigranes, E21
CRISTINA DE MIDDEL, RM, EE22
ALBERTO LIZARALDE, RM, EE22
REVISTA ZUM, MADALENA, EE24
PIERRE EVEN, Kehrer Verlag, EE27
SARAH MOON, Actes Sud, EE3
DIRK BRAECKMAN, Xavier Barral, EE28

18h15:
SALVI DANÉS, Filigranes, E21

18h30:
MASAO YAMAMOTO, Camera Obscura, A48
ELENA PERLINO, André Frère, EE19
TONI AMENGUAL, Madalena, EE24

19h:
JULIAN RÖDER, Hatje Cantz, E11
CATHERINE LEUTENEGGER, Kehrer Verlag, EE27

Dimanche 16 novembre

14h:
MATTHEW BRANDT, Damiani, E23
TOD PAPAGEORGE, Oliver J. Wood, EE25
KATRIEN DE BLAUWER, Dirk K. Bakker Boeken, EE17
KEN SCHLES, Howard Greenberg, C20
STANLEY GREENE, André Frère, EE19
GAIL ALBERT HALABAN, Esther Woederhoff, B51

14h30:
ARNAUD CLAASS, Filigranes, E21
JOEL MEYEROWITZ, Aperture Foundation, EE8

15h:
ROGER BALLEN, Greve, A20
MARTIN SCHOELLER, Camera Work, D11
STÉPHANE SEDNAOUI, Kehrer Verlag, EE27

15h30:
MICHELLE DEBAT ET JACINTO LAGEIRA, Filigranes, E21
ROBIN SCHWARTZ, Aperture Foundation, EE8

16h:
JR, Damiani, E23
HANS WILSCHUT, Dirk K. Bakker Boeken, EE17
MARIE BARONNET, André Frère, EE19

16h30:
ALEXANDRE CASTANT, Filigranes, E21

Elliott Erwitt au stand de la Galerie Magnum, 13 novembre © Marc Domage/Paris Photo
Elliott Erwitt au stand de la Galerie Magnum, 13 novembre © Marc Domage/Paris Photo
Larry Towell au stand de la Fondation Aperture, 13 novembre © Marc Domage/Paris Photo
Larry Towell au stand de la Fondation Aperture, 13 novembre © Marc Domage/Paris Photo
Joachim Schmid au stand de RM, 13 novembre © Marc Domage/Paris Photo
Joachim Schmid au stand de RM, 13 novembre © Marc Domage/Paris Photo
Signature de livre, Erwin Olaf au stand de la Fondation Aperture, 14 novembre © Marc Domage/Paris Photo
Signature de livre, Erwin Olaf au stand de la Fondation Aperture, 14 novembre © Marc Domage/Paris Photo
Christine Turnauer, 14 novembre 2014 © Marc Domage / Paris Photo
Christine Turnauer, 14 novembre 2014 © Marc Domage / Paris Photo
Galeries, éditeurs envoyez vos candidatures avant le 4 avril